您好 ,欢迎来到 大有期货 [登录] [注册]

您当前的位置:首页 > 客服中心 > 法制专栏 > 普法宣传 > 正文

普法宣传
证监会是否对期货交易的保证金比例进行统一规定?
浏览次数:(今日:)     时间:2017-06-07 16:29:27
     《期货交易管理条例》第二十八条规定“期货交易应当严格执行保证金制度。期货交易所向会员、期货公司向客户收取的保证金,不得低于国务院期货监督管理机构、期货交易所规定的标准”。证监会不对具体期货品种的保证金比例进行统一规定,期货交易所根据合约特点设定最低保证金标准,并可根据市场风险状况等调节保证金水平。投资者向期货公司缴纳保证金的比例由期货公司确定。期货公司有权根据期货交易所、结算机构的规定、市场情况,或者其认为有必要时自行调整保证金比例,投资者应当及时关注网站、营业场所公告、每日交易结算报告等渠道,避免因保证金追加不及时而被强行平仓。 
在线客服| 投资者教育| 诚聘英才| 友情链接| 网站地图
版权所有 大有期货有限公司 湘ICP备05001054号-1
地址:长沙市天心区芙蓉南路二段128号现代广场三、四楼 电话:0731-84409000 传真:0731-84409009